ESPACE CARRIÈRES 

Notre métier : le conseil RH au service des transformations

A sa création, en 1984, BPI group innovait dans la conduite des grandes restructurations en introduisant le reclassement du personnel. Nous avions choisi de nous occuper des hommes. De celles et ceux qui se retrouvaient sans emploi. Et puis de toutes celles et tous ceux sur qui repose la réussite de l’entreprise. Un métier s’inventait. 
 

Au fil des ans, les enjeux ont évolué ; notre métier aussi. Aujourd’hui, nous mobilisons nos expertises autour de l’accompagnement RH des transformations : déclinaison de la stratégie en politique RH et sociale, efficacité du dialogue social, démarche qualité de vie au travail, management des talents, revitalisation des territoires et recherche de repreneur.

CHIFFRES CLÉS 

Bureaux

19

Création

1989

Collaborateurs

322

Parité

30%

70%

NOS MÉTIERS 

Emploi &
territoire

le reclassement des salariés dans le cadre de restructuration et le développement économique des territoires

Organisation & transformation

l’accompagnement des entreprises dans leur politique RH (RSE, GPEC…). 

Talent & développement des compétences

dédié à l’assessment, au coaching et la définition de parcours de formations. 

NOS IMPLANTATIONS

BPI group Avignon
135, Avenue Pierre Sémard
84000 Avignon
avignon@bpi-group.com

BPI group Bordeaux

11 Rue Des Gamins
33800 Bordeaux

bordeaux@bpi-group.com

BPI group Dijon

10/12 Avenue Foch

21000 Dijon

dijon@bpi-group.com

BPI group Grenoble

32, rue Gustave Eiffel
38000 Grenoble

grenoble@bpi-group.com

 

BPI group Le Havre

2, rue Dombasle

76600 Le Havre

lehavre@bpi-group.com

 

BPI group Lille

57, rue du Moulin Delmar

59650 Villeneuve D’Ascq

lille@bpi-group.com

 

BPI group Lyon

19, rue Domer

69007 Lyon

lyon@bpi-group.com

BPI group Marseille
10 place de la Joliette
13002 Marseille

marseille@bpi-group.com

 

BPI group Metz

76 avenue André Malraux

57000 Metz

metz@bpi-group.com

 

BPI group Montpellier
450 rue Baden Powell
34000 Montpellier

montpellier@bpi-group.com

BPI group Mulhouse

15, rue des Frères Lumière

68350 Brunstatt

mulhouse@bpi-group.com

 

BPI group Nancy

34 rue Stanislas
54000 Nancy

nancy@bpi-group.com

 

BPI group Nantes

3 impasse Claude Nougaro

44800 St Herblain

nantes@bpi-group.com

BPI group Paris 

37, rue du Rocher
75008 Paris

contact@bpi-group.com

BPI group Rennes

11 rue Louis Kerautret Botmel 

35000 Rennes

rennes@bpi-group.com

 

BPI group Rouen

38 bis, rue Verte
76000 Rouen

rouen@bpi-group.com

 

BPI group Strasbourg

20 avenue de la Paix
67000 Strasbourg

strasbourg@bpi-group.com

 

BPI group Toulouse

6 allée Forain François Verdier

31000 Toulouse

toulouse@bpi-group.com

 

BPI group Tours

11 rue Edouard Vaillant 

37000 Tours

tours@bpi-group.com

 

BPI group dans les DOM TOM

Tel: +33 (0)1 55 35 70 00

dom-tom@bpi-group.com

NOS DERNIÈRES OFFRES D'EMPLOI

CDI

Lille

CDI

Paris

CDI

Paris

37 rue du rocher,

75008 Paris

01 55 35 70 00